В России перед началом учебного года вырос спрос на электронику

Спрос на ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты значительно вырос перед 1 сентября, о чем пишут «Известия» со ссылкой на данные ретейлеров и дистрибуторов.

В июле-августе 2023 года россияне приобрели на Wildberries на 75% больше ноутбуков и компьютеров, чем годом ранее. Растет и спрос на различную оргтехнику, например, многофункциональные устройства (рост на 281%), принтеры (на 101%). Популярность же смартфонов увеличилась на 38%.

Wildberries

В России перед началом учебного года вырос спрос на электронику
Фото: Известия/Эдуард Корниенко

«Мы видим самый высокий спрос на электронику с 2019 года в нашей розничной сети в период back to school . Например, с июля по середину августа продажи смартфонов в МТС увеличились в два раза в штуках по сравнению с тем же отрезком прошлого года, в то время как на всем российском рынке этот показатель составил 40%, — сообщил гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов. — Также в этот период виден высокий спрос на ноутбуки и планшеты, продажи которых увеличились в 2,5 раза и на 20% соответственно».

Штучные продажи ноутбуков также заметно увеличились у группы «М.Видео-Эльдорадо» — более чем на четверть относительно прошлого года.

Участники розничного рынка подтвердили, что в июле и в первые недели августа продажи ноутбуков по сравнению с прошлогодними в среднем по России выросли на 20%.


Источник