Китайская SMIC отстаёт от TSMC и Samsung всего на четыре года, хотя санкции США должны удерживать разрыв в 10 лет

Китайская компания SMIC за последнее время стала намного более известной благодаря тому, что, как оказалось, освоила техпроцесс 7 нм и успешно выпустила на нём SoC Kirin 9000s для новых флагманских смартфонов Huawei. Свежий отчёт говорит о том, что SMIC отстаёт от лидеров рынка полупроводников максимум на четыре года. 

Китайская SMIC отстаёт от TSMC и Samsung всего на четыре года, хотя санкции США должны удерживать разрыв в 10 лет

При этом санкционное давление США было призвано удержать Китай на расстоянии 10 лет от лидеров, включая TSMC и Samsung.  

Власти США рассматривают появление Kirin 9000S, как серьезную угрозу. Впрочем, нельзя сказать, что санкции не работают или что Китай быстро сократит имеющийся разрыв. Bloomberg говорит, что китайским компаниям, включая SMIC, становится все труднее закупать современное оборудование для EUV-литографии. Такое оборудование массово и в подходящем для оговариваемых задач виде производит, по сути, только голландская ASML, а ей запрещено продавать установки в Китай. В итоге переход с техпроцесса 7 нм на какой-то более современный, то есть хотя бы на 5 нм, может стать для SMIC непреодолимым препятствием, пока работают санкции. 

При этом недавно стало известно, что в Китае хотят попробовать создать передовой литограф, работающий на ускорителе частиц, который сможет производить продукцию по нормам 2 нм. 


Источник