Китайцы успешно испытали самую мощную пушку Гаусса на планете. Она может произвести революцию в войнах

ВМС Китая испытывают самую мощную пушку Гаусса или магнитный ускоритель — это тип оружия с электромагнитным приводом, способного запускать снаряды с очень высокой скоростью и точностью.

По словам ученых, участвовавших в проекте, в ходе огневых испытаний, впервые представленных публике, электромагнитная пусковая установка разогнала снаряд массой 124 кг до скорости 700 км/ч менее чем за 0,05 секунды. Но это только начало: Китай разрабатывает еще более мощную пушку, способную запускать снаряд со скоростью 3600 км/ч, а дальность поражения превысит 100 км.

Это был самый тяжелый из известных снарядов, использовавшихся в экспериментах с подобной пушкой. Точные размеры и максимальная дальность действия оружия остаются засекреченными, но известно, что снаряд, движущийся с такой скоростью, может максимально быстро и точно поразить цель на расстоянии нескольких километров.

Китайцы успешно испытали самую мощную пушку Гаусса на планете. Она может произвести революцию в войнах
Изображение Midjourney

Пушка Гаусса имеет ряд катушек, расположенных вдоль ствола. На каждую катушку подается напряжение, чтобы создать магнитное поле, которое позволяет снаряду левитировать и быстро двигаться. Во время запуска снаряд обычно остается подвешенным и не касается стенок ствола. Это, в частности, позволяет совершать много выстрелов, не вызывая износа компонентов.

Ожидается, что такое оружие может произвести революцию в способах ведения войн, позволяя наносить более быстрые, точные и разрушительные удары по целям. Также сообщается, что такие пушки смогут запускать ракеты и отправлять спутники в космос.

Один из ближайших конкурентов китайской катушки — минометное испытательное устройство с электромагнитной катушкой калибра 120 мм, находящееся в Национальной лаборатории Сандия в США. Оно может стрелять снарядом массой 18 кг.

Согласно исследованию, опубликованному израильскими учеными в журнале Scientific Reports в январе, другие системы по всему миру обычно могут стрелять снарядами массой всего несколько граммов и диаметром несколько миллиметров.

Катушечные пушки при выстреле генерируют сильное магнитное поле, которое может создавать помехи для электронных устройств и датчиков. Однако китайская команда разработала новый умный снаряд, оснащенный датчиками, экранированными от электромагнитных помех благодаря специальным материалам, что позволяет им собирать точные данные о поведении снаряда в полете. Эти данные могут помочь ученым повысить эффективность и стабильность катушек.


Источник