Такси в России может подорожать вдвое уже в сентябре. Ожидаются новые штрафы для водителей без лицензии

Цены на услуги такси в России могут существенно вырасти уже этой осенью, о чем пишет газета «Известия». Это связано с новыми правилами для агрегаторов.

В сентябре в России могут заработать новые правила для агрегаторов такси. Планируется ввести штрафы за передачу заказов водителям без официальной лицензии. Для физических лиц сумма штрафа составит от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если в течение года агрегатор снова будет замечен за таким правонарушением, то повторный штраф для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Такси в России может подорожать вдвое уже в сентябре. Ожидаются новые штрафы для водителей без лицензии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Эксперты полагают, что это негативно скажется на рынке. Согласно статистике, четверо из пяти таксистов работают без официальной лицензии. Причин несколько, включая высокую стоимость ОСАГО на пассажирские перевозки и повсеместные случаи отказов страховых компаний в выдаче полиса таксистам.

Для получения лицензии водителю необходимо оформить полис ОСАГО, а его стоимость в регионах колеблется от 40 тыс. до 70 тыс. рублей, в мегаполисах — около 160 тыс. рублей.

Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли.

«Для пользователей, безусловно, хорошо, что поездка станет безопаснее, но если с 1 сентября агрегаторам будет некому передавать заказы из-за нехватки водителей, цена на поездки, особенно на небольшие расстояния, вырастет еще — самый минимум в два раза», — прогнозирует гендиректор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.


Источник