Relativity Space укрепляется в космическом центре NASA: новые возможности для разработки ракеты Terran R

Это позволит компании проводить испытания многоразовой первой ступени ракеты Terran R. Сумма арендной платы составит $2,76 млн. 

Стенд A-2 был построен в 1960-х годах для испытания второй ступени ракеты Saturn 5 и использовался для испытаний главных двигателей «Шаттла» в течение большей части программы полётов на «Шаттле». Он был выведен из эксплуатации почти десять лет назад после проведения кратковременных испытаний двигателя J-2X, предназначенного для ракет Constellation NASA. 

Компания Relativity Space планирует осуществить ремонт стенда для проведения испытаний отделения первой ступени ракеты Terran R и увеличения тяги двигателя с 650 000 до 3,3 млн. Использование стенда позволит проводить испытания ступени на более высокой скорости. 

«Благодаря партнёрству с NASA Relativity Space сможет разработать первоклассный ракетный комплекс», — сказал генеральный директор Тим Эллис. 

Relativity Space укрепляется в космическом центре NASA: новые возможности для разработки ракеты Terran R
Так будет выглядеть отремонтированный испытательный стенд А-2 в Стеннисе, предназначенный теперь для испытания ракеты Terran R. Источник: Relativity Space

Компания уже несколько лет использует другие объекты в космическом центре в Стеннисе для испытания двигателей как для своей первой ракеты небольшой грузоподъёмности Terran 1, так и для более крупной Terran R. В октябре 2022 года компания объявила о планах строительства новых испытательных стендов, офисных зданий и ангара. Всего Relativity Space планирует вложить $267 млн в развитие своих объектов в Стеннисе, но не раскрыла, сколько из этой суммы будет направлено на ремонт стенда A-2. 

Стенд A-2 увеличивает площадь Relativity Space в Стеннисе на 30 акров, до 298 акров. Компания является крупнейшим коммерческим арендатором в этом космическом центре. 

Компания объявила в апреле, что снимает с производства свою ракету Terran 1 (после единственного запуска в марте, когда ракету не удалось вывести на орбиту), чтобы сосредоточиться на ракете Terran R с многоразовой первой ступенью. Первый запуск Terran R запланирован на 2026 год.


Источник