HDD как накопители для игр можно окончательно хоронить. Starfield попросту полноценно не работает при установке на жёсткий диск

Игра Starfield стала первой, где во всех системных требованиях значится SSD. В Ratchet & Clank: Rift Apart разработчики также указывают SSD, но в минимальных требованиях такой накопитель значится как желательный. Да и тесты показывают, что на быстром современном HDD игра в целом вполне нормально работает, только загрузки становятся намного длиннее. Starfield же окончательно «хоронит» классические жёсткие диски как решение для игр.  

HDD как накопители для игр можно окончательно хоронить. Starfield попросту полноценно не работает при установке на жёсткий диск

Тесты показали, что при установке игры на HDD она попросту перестаёт работать хоть насколько-то нормально. Игра постоянно зависает, порой исчезает звуковое оформление, не срабатывают анимации и так далее. Ну а загрузки ожидаемо становятся длиннее. Намного длиннее. 

К примеру, загрузка игры из сохранения в случае современного SSD занимает около 15 секунд, а на HDD придётся ждать полторы минуты! Ещё больше впечатляет разница при загрузке в штаб-квартиру «Созвездия»: 30 секунд против трёх, то есть разница на порядок. 

Журналисты Rockpapershotgun, которые провели соответствующие тесты, пришли к выводу, что Starfield стала концом для HDD в игровой сфере. Само собой, это пока лишь первая подобная игра, но почти все процессы начинаются с какого-то первого шага.  


Источник