Качественный ночной сон в космосе

Во время своей миссии Huginn астронавт Европейского космического агентства (ESA) Андреас Могенсен проведёт два эксперимента, связанных со сном в космосе: «Циркадный свет» (Circadian Light) и «Сон на орбите» (Sleep in Orbit).

Суточный ритм определяет физические, психологические и поведенческие изменения, происходящие в течение примерно 24 часов у всего нашего организма. Наш внутренний часовой механизм связан с температурой тела, которая меняется в течение дня, и вызывает изменения в обмене веществ и цикле сна. Освещение является очевидным фактором, влияющим на циркадные ритмы.

Качественный ночной сон в космосе
Астронавт Андреас Могенсен проводит эксперимент «Циркадный свет» во время своей миссии «Хугинн». Источник: ESA

Эксперимент «Циркадный свет» разработан датской командой SAGA Space Architects. Команда создала лампу, способную влиять на циркадный ритм астронавтов в космосе. Астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен установил светильник внутри своей крытой кабины на третий день пребывания в космосе. Лампа синхронизируется с графиком сна Андреаса и меняет освещение в течение дня. Вечером, когда Андреас идёт спать, светильник будет светиться красным, чтобы симулировать успокаивающее закатное освещение. Утром, когда Андреас просыпается, свет будет синим, вызывая ассоциации с цветами утреннего неба. Цвета света были тщательно откалиброваны, чтобы имитировать естественный свет дня, которого астронавты не видят на Международной космической станции.

Исследователи из Арху?сского университе?та (Дания) разработали небольшое устройство, которое Андреас будет помещать в ухо на время сна во время пребывания на МКС. Подобно наушникам, это устройство будет измерять электроэнцефалограмму мозга Андреаса, позволяя исследователям анализировать его мозговую активность в течение ночи, чтобы помочь понять качество его сна. Обычный способ измерения ЭЭГ предполагает использование устройства, напоминающего шлем, что иногда вызывает дискомфорт из-за его размера и большого количества проводов. При этом, устройства, расположенные в ушах, менее инвазивны и проще надевать перед сном.

Оба исследования имеют возможность принести практическую и научную пользу. Полученные результаты могут быть полезными для оптимизации расписания сна астронавтов для улучшения их физического и психологического благополучия, а также для разработки соответствующих систем поддержки жизнедеятельности во время длительных космических миссий. Такие исследования помогают расширить понимание о том, как человеческий организм функционирует в космической среде и какие адаптации требуются для обеспечения здоровья и производительности астронавтов в экстремальных условиях космического полёта.
 


Источник