Японское космическое агентство готовится к запуску двух космических миссий на одной ракете

Миссия была запланирована на старт 28 августа, но погода вынудила отложить запуск. XRISM и SLIM планируется запустить с помощью ракеты H-IIA с космодрома Танегасима в Японии ночью 6 сентября.

Погодные условия для запуска благоприятны, ракета уже переведена на стартовую площадку компанией Mitsubishi Heavy Industries, которая построила эту ракету. Но погода не даёт гарантий — попытка запуска в конце августа была отменена менее чем за 30 минут до старта, вскоре после того, как комментатор JAXA сообщил, что погода «мало изменчивая».

Для благоприятного путешествия SLIM к Луне есть всего несколько минут в день, когда ориентация Земли идеальна для того, чтобы космический аппарат мог направиться по такой траектории, чтобы попасть на лунную орбиту. Поэтому JAXA зарезервировала дни запуска до 15 сентября — на случай задержек, которые могут привести к пропуску окна запуска миссии.

Японское космическое агентство готовится к запуску двух космических миссий на одной ракете
Ракета H-IIA японского космического агентства, с телескопо XRISM и лунным посадочным модулем SLIM в Космическом центре Танегасима перед попыткой запуска в августе. Источник: JAXA

Телескоп XRISM будет изучать космические рентгеновские лучи, которые, в отличие от других длин волн, можно обнаружить только из-за пределов атмосферы Земли. Он будет измерять изменения яркости небесных объектов на разных длинах волн. Эти данные позволят получить информацию о химии одних из самых экстремальных космических мест, — таких как материя вокруг чёрных дыр, плазма в галактических скоплениях, и остатки взрывающихся массивных звёзд.

Один из ключевых инструментов на борту XRISM — это Resolve, прибор, который будет собирать спектроскопические данные с намного большим разрешением, чем рентгеновские обсерватории, уже находящиеся на орбите Земли. Для измерения малейших изменений температуры при попадании рентгеновских лучей на поверхность инструмента, Resolve должен быть охлажден до немного выше абсолютного нуля. Второй инструмент — Xtend, будет работать над тем, чтобы фотографировать космос с разрешением, сопоставимым с тем, как научные приборы видят его в рентгеновском поле. Пока Resolve увеличивает масштаб, Xtend будет увеличивать область съёмки, предоставляя учёным дополнительные виды одних и тех же источников в большем разрешении.

Компактный роботизированный лунный посадочный модуль назван SLIM. Его задача будет в первую очередь не в научных исследованиях. Вместо этого целью является демонстрация системы точной навигации посредством совершения посадки примерно в пределах размеров футбольного поля от целевой посадочной координаты. Развитие более совершенных технологий посадки позволит будущим космическим аппаратам совершать посадки ближе к местности, представляющей научный интерес.

После успешного запуска учёные и инженеры проведут несколько месяцев, чтобы включить инструменты и протестировать их работу. Научные операции начнутся в январе, а первые результаты на основе этих данных ожидаются примерно через год.
 


Источник