«Автотор» выпустит собственный городской электромобиль для молодёжи

Поток новостей о заводе «Автотор» продолжается, поскольку завод приступил к масштабному производству автомобилей после длительного простоя. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подтвердил, что «Автотор» не только ведет сборку автомобилей китайских брендов, но и занимается разработкой собственного электромобиля.

Он подтвердил, что это небольшой городской электромобиль, работы над проектом которого ведутся не первый месяц. Он также добавил, что аккумуляторные батареи для него также будут производить в Калининградской области.

Это малый городской автомобиль. Думаю, что он будет востребован и в системе каршеринга в крупных городах, и просто в городах, как автомобиль для молодежи, для среднего класса. Сейчас, с учетом прихода «Росатома» в регион, они ориентируются на нашу отечественную батарейку, которая будет у нас же в регионе производиться. Под это будут строить новые заводы по выпуску этих автомобилей.

Антон Алиханов

«Автотор» выпустит собственный городской электромобиль для молодёжи

Губернатор Калининградской области подтвердил, что уже в 2024 году планируется начать выпуск батарей. Примерно тогда же должны появиться первые тестовые версии новых автомобилей.

Ранее глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов заявил, что Автотор» планирует запустить в производство собственный электромобиль в конце 2023 года.

Антон Алиханов подтвердил, что новые китайские модели, которые производятся на «Автоторе», будут представлены совсем скоро. Он также заявил, что «Автотор» готов ждать BMW, Kia и Hyundai, но при этом завод будет работать с новыми партнёрами.