Вот и обратный эффект от санкций против Huawei. Возвращение компании к собственным SoC Kirin очень сильно ударит по Qualcomm

Смартфоны Huawei Mate 60 и Mate 60 Pro, как известно, построены на основе SoC Kirin 9000s, которую производит компания SMIC по техпроцессу 7 нм. И из-за возвращения Huawei на собственную платформу очень пострадает компания Qualcomm. 

Вот и обратный эффект от санкций против Huawei. Возвращение компании к собственным SoC Kirin очень сильно ударит по Qualcomm

Согласно данным аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), уже в следующем году новые смартфоны Huawei будут использовать только платформы Kirin. Судя по всему, речь идёт вообще обо всех аппаратах китайской компании. 

Чтобы было понятно, насколько для Qualcomm это важно, нужно сказать, что в 2022 году Huawei закупила у Qualcomm 23-25 млн однокристальных систем Snapdragon, а в текущем году закупит суммарно около 40-42 млн. Это очень и очень немаленькая доля для Qualcomm. 

В итоге ожидается, что поставки платформ Qualcomm для китайских брендов в следующем году упадут относительно текущего на 50-60 млн минимум. Аналитик считает, что из-за конкуренции со стороны Huawei ряд других компаний снизит объёмы заказов у Qualcomm. 

Однако последняя не собирается бездействовать. Уже в конце текущего года, как ожидается, компания начнёт ценовую войну, то есть будет снижать цены на свои платформы. Да, Qualcomm из-за этого потеряет в прибыли, но зато может не так сильно потерять долю на рынке Китая. 

Но дело в том, что это не все плохие новости для Qualcomm. Куо подтверждает недавние слухи о том, что SoC Exynos 2400 будет использоваться в смартфонах Samsung Galaxy S24 активнее, чем предполагалось ранее. Кроме того, уже в 2025 году у Apple наконец-то появится собственный модем 5G, то есть компания перестанет покупать модемы у Qualcomm.  

 


Источник