В США в ускоренном формате рассмотрели и приняли законопроект о недопущении обхода санкций Россией через криптовалюту

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект Russia Cryptocurrency Transparency Act, который предусматривает принятие ряда мер, направленных на пресечение обхода антироссийских санкций при использовании криптовалют. 

В США в ускоренном формате рассмотрели и приняли законопроект о недопущении обхода санкций Россией через криптовалюту

Указанный документ был принят вместе с целым рядом других законопроектов по упрощенной процедуре. В поддержку этого высказались 316 законодателей, против — 69.

В документе говорится о возрастающих рисках использования цифровых активов для обхода санкционных ограничений, наложенных на РФ и Беларусь со стороны Соединенных Штатов и других стран.

Согласно законопректу,  в течение 30 дней после его принятия, Минфин и Госдепартамент США должны отчитаться перед Конгрессом по:

  • любым попыткам использования цифровых активов для обхода ограничений Россией и лицами, попавшими под санкции;
  • попыткам подсанкционных лиц использовать DeFi-сервисы, биржи, обменники или кошельки для осуществления транзакций;
  • оценке эффективности использования цифровых валют для соблюдения санкций и потенциальному влиянию распространения подобных активов на «интересы нацбезопасности США»;
  • противодействию правительства Соединенных Штатов уклонению от санкций.

Предполагается, что в структуре американского внешнеполитического ведомства появится чиновник, который будет анализировать то, как «цифровые валюты влияют на режим санкций США». Ему предстоит взаимодействовать с профильными ведомствами и частными компаниями с целью повышения эффективности американских рестрикций.

Согласно упомянутой инициативе, Госдепартамент также должен уведомлять Конгресс США при выплате каких-либо вознаграждений в цифровой валюте. Цель этого состоит в том, чтобы не допустить попадания указанных активов в руки каких-либо злоумышленников, отмечается в тексте документа.