Людей сильно не хватает: к работе на АвтоВАЗе привлекут осуждённых

Как стало известно, к работе на АвтоВАЗе привлекут осуждённых. Этот вопрос уже обсуждался на встрече представителя завода с начальником УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенантом внутренней службы Рамизом Алмазовым и врио заместителя УФСИН подполковником внутренней службы Бибигуль Калиевой.

АвтоВАЗ планирует нарастить темпы и объёмы производства с сентября этого года на 28%, а с января следующего года — ещё на 40% на первой линии главного конвейера.

Людей сильно не хватает: к работе на АвтоВАЗе привлекут осуждённых
Фото: АвтоВАЗ

Из-за этих планов и напряжённой ситуации на рынке труда Тольятти и Самарской области АвтоВАЗ попросил руководство УИС помочь в комплектовании завода персоналом из числа осуждённых, приговорённых к принудительным работам.

К сентябрю общий объём необходимых трудовых ресурсов составит 1100 человек, к январю 2024-го — около 2900 человек. Из них до 50% может быть закрыто осуждёнными. Сейчас АвтоВАЗу нужны специалисты 19 классов, среди которых слесарь механосборных работ, оператор металлообрабатывающего оборудования, кузнец-штамповщик, маляр.


Источник