В России предложили строить дороги с подогревом

В России предложили начать использовать подогревающие слои при строительстве автомобильных дорог. С таким заявлением выступили учёные Пермского политехнического университета, которые заявили, что это позволит решить множество проблем в зимний период и сделать движение по трассам более безопасным и комфортным.

Также заявлено, что это позволит экономить на содержании трасс и продлить срок службы дорожного полотна. Зимой на дорогах собирается снег и лёд, при этом повышается вероятность аварий, но использование соли и других химических веществ зачастую слишком дорого, вредно для экологии и не всегда эффективно.

В России предложили строить дороги с подогревом

Технология заключается в укладке дополнительного слоя, который включает в себя нагреватели и сеть датчиков, которые отслеживают текущую температуру дорожного полотна. Во время строительства его достаточно просто размотать из рулона и уложить. При этом система подсоединена и к метеослужбе, с тем чтобы быстро среагировать при выпадении осадков, потребляемая мощность может варьироваться в зависимости от этого фактора.

Доцент кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Кирилл Тюрюханов

Ученые признают, то цена такого решения довольно высокая, однако после монтажа можно экономить на уборке дорог, закупке химии, обслуживании снегоуборочной техники. Кроме того, это позволит решить проблему пробок и снизить количество аварий.