В NASA вскрыли контейнер с космическим сокровищем OSIRIS-REx: обнаружена чёрная пыль и мусор

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA объявило о том, что команда учёных уже вскрыла крышку контейнера для образцов, собранным космическим аппаратом OSIRIS-REx. 

В NASA вскрыли контейнер с «космическим сокровищем» OSIRIS-REx: обнаружена чёрная пыль и мусор

Пока учёные обнаружили лишь «чёрную пыль и мусор», однако они не унывают и считают это признаком успешности миссии. Данте Лауретта, планетолог из Университета Аризоны, рассказал:

Сегодня мы открыли канистру и увидели, что там виден какой-то чёрный пылевидный материал. Мы надеемся, что это с Бенну. Мы планируем собрать часть материала завтра утром и отправить прямо в лабораторию.

Лауретта подчеркнул, что учёные получили «первый взгляд» на то, что, вероятно, доставил OSIRIS-REx, и всё указывает на получение полноценного образца породы. 

В NASA вскрыли контейнер с «космическим сокровищем» OSIRIS-REx: обнаружена чёрная пыль и мусор

Напомним, запущенный 7 лет назад американский зонд OSIRIS-Rex, пролетая мимо Земли, сбросил капсулу с образцами грунта с астероида Бенну в минувшие выходные. В контейнере находится около 250 граммов породы. Эта доставка рассматривается как историческое событие, которое может помочь учёным ответить на вопросы о происхождении жизни на Земле и о ранних стадиях нашей Солнечной системы.


Источник