NASA удалось заглянуть в самые тёмные области Луны

Но две камеры смогли создать мозаичную карту южного полюса Луны и кратера Шеклтона, глубины которого были скрыты в полной темноте, возможно, в последние несколько миллиардов лет. Учёные предполагают, что в его недрах мог скопиться водяной лёд, который смогут использовать астронавты в будущих лунных миссиях.

Эти две камеры — Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (LROC), установленная на орбитальном аппарате Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), и ShadowCat на борту космического аппарата Danuri Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) — находятся на лунной орбите с 2009 и 2022 годов, благодаря каждой из них стало возможно создание этого уникального изображения.

NASA удалось заглянуть в самые тёмные области Луны
Мозаичное изображение кратера Шеклтон на Луне было получено с помощью комбинации изображений с камер NASA LROC и ShadowCam. Источник: NASA/KARI/ASU

LROC оснащена двумя угловыми камерами (NAC), способными создавать изображения с разрешением 0,5 метра на пиксель, и широкоугольной камерой (WAC), которая может делать изображения с разрешением 100 метров на пиксель. За 13 лет своей службы LROC передала тысячи изображений Луны высокого разрешения. Тем не менее, LROC не может делать изображения, не находящиеся под прямыми солнечными лучами. И здесь ей на помощь пришла ShadowCam, чувствительность к свету которой в 200 раз выше, чем у LROC, и которая способна запечатлевать детали лунной поверхности, которые до сих пор оставались невидимыми для камер. ShadowCam способна поймать отражённый от множества геологических объектов на Луне солнечный свет. При этом, ShadowCam не может снимать изображения при прямых солнечных лучах. Поэтому для создания этой мозаичной карты использовались изображения с обеих камер: ShadowCam для данных неосвещённых участков кратера Шеклтона — таких как внутренние части и дно кратера, а LROC — для съёмки освещённых участков, таких как склоны и край кратера.

Причина заинтересованности учёных и инженеров в кратере Шеклтона и других PSR Луны в потенциальном наличии в них водяного льда, который может быть использован в будущих лунных миссиях, таких как миссии Artemis III NASA, в рамках которой будет осуществлена первая с миссии Apollo 17 в 1972 году высадка человека на поверхность Луны и первое в истории человечества посещение человеком южного полюса Луны. 

Прямая добыча водяного льда на Луне может значительно снизить стоимость миссий, поскольку вода является наиболее важным компонентом любой межпланетной миссии. Кроме того, поскольку этот водяной лёд, по предположениям, находится в затенённых кратерах в течение миллионов или даже миллиардов лет, он может предоставить ценные научные данные о формировании и эволюции Луны.
 


Источник