В Финляндии прекращают продажи смартфонов Xiaomi из-за России

Три крупнейших оператора связи в Финляндии — Telia, DNA и Elisa — приостанавливают продажи смартфонов китайской компании Xiaomi  в ответ на присутствие бренда в России после начала военной операции на Украине в 2022 году. Об этом сообщил финский ресурс SuomiMobiili. 

В Финляндии прекращают продажи смартфонов Xiaomi из-за России

На иллюстрации видно, что в магазине DNA с витрины убрали все устройства Xiaomi. Операторы Elisa и Telia выбрали более мягкую политику и намереваются распродать остатки, но пополнять запасы уже не будут. 

С другой стороны, ретейлеры Gigantti и Verkkokauppa продолжают продавать продукцию Xiaomi. Свою позицию они обосновывают тем что, в ЕС официально пока не запретили Xiaomi. Прошедшим летом ретейлер Veikon приостановил продажи, но изменил своё решение после того, как конкуренты отказались последовать его примеру. 

Xiaomi — один из китайских производителей, который открыто продолжает работать на российском рынке, несмотря на санкции. Ранее «Национальное антикоррупционное бюро Украины» признало Xiaomi «международным спонсором действий России на Украине», отметив, что продажи китайского бренда взлетели после ухода многих иностранных производителей с российского рынка. Однако официальной реакции на это в Евросоюзе пока не было. 
 


Источник