Прототип модема Apple слишком медленный и склонен к перегреву. Проект компании по созданию собственного модема 5G имеет огромные проблемы

Как известно, недавно Apple продлила контракт с Qualcomm на поставки модемов 5G для iPhone, причём сразу на три года. Теперь же стали известны причины такого шага со стороны Apple.  

Прототип модема Apple слишком медленный и склонен к перегреву. Проект компании по созданию собственного модема 5G имеет огромные проблемы

Напомним, слухи утверждали, что первый смартфон с собственным модемом Apple может выйти уже в 2024 или 2025 году. Свежие данные говорят о том, что прототипы, которые были у Apple в конце прошлого года, были слишком медленными и склонными к перегреву. Более того, монтажная плата модема была огромной и занимала половину смартфона.  

Но на самом деле всё гораздо хуже. Различные источники ресурс The Wall Street Journal говорят, что сам по себе проект собственного модема Apple (кодовое имя Sinope) в целом находится в очень плачевном состоянии. 

Компания работает над чипом уже несколько лет и за это время потратила на проект несколько миллиардов долларов. Apple купила бизнес Intel по разработке модемов сотовой связи, наняла тысячи инженеров, включая специалистов из той же Qualcomm и изначально поставила цель создать модем уже к 2023 году.  

Источник говорит, что достаточно скоро многим экспертам в области беспроводной связи, участвовавшим в проекте, стало очевидно, что достижение цели невозможно. Причём проблемы были обусловлены в том числе самой Apple. Работа команд замедлилась из-за технических проблем, плохой коммуникации между собой, а менеджеры и вовсе разделились во мнениях о том, стоит ли пытаться разрабатывать такие чипы или же проще их покупать.  

Apple планировала подготовить свой модем для использования в новых моделях iPhone. Но тесты в конце прошлого года показали, что чип слишком медленный и склонен к перегреву. Его монтажная плата была настолько большой, что занимала бы половину iPhone, что делало ее непригодной для использования. 

Команды были разделены на отдельные группы по всей территории США и за рубежом и работали без единого руководителя. Некоторые менеджеры не одобряли распространение плохих новостей о задержках или неудачах со стороны инженеров, что приводило к нереалистичным целям и срывам сроков. 

Все эти проблемы достаточно сильно контрастируют с тем, чем Apple добилась, создавая собственные однокристальные системы сначала для iPhone и iPad, а затем и для Mac. Но, как видим, это не помогло. 

Только потому, что Apple производит лучшие чипы на планете, смешно думать, что они также могут создать модем  

бывший директор Apple по беспроводной связи Джейдип Ранаде 

Правда, после того самого тестирования прототипов в конце прошлого года руководители команд якобы лучше поняли имеющиеся проблемы. Однако вряд ли стоит думать, что это сильно ускорит разработку, так как, по мнению самих специалистов, их продукт минимум на три года отстаёт от того, что делает Qualcomm.  


Источник