В Белоруссии наладят выпуск самолёта ЛМС-401. Судя по всему, он окажется увеличенной версией российского ЛМС-901 Байкал

Ещё в июне сообщалось о том, что Россия (в лице Уральского завода гражданской авиации) и Белоруссия (в лице местных авиаремонтных заводов) создадут союзный самолёт. Тогда говорилось, что машина получит турбовинтовые двигатели и будет рассчитана на 19 мест. Сейчас появились новые подробности о проекте, и мест в самолёте уже меньше — 12.

В Белоруссии наладят выпуск самолёта ЛМС-401. Судя по всему, он окажется увеличенной версией российского ЛМС-901 «Байкал»
ЛМС-901 «Байкал»

Новые данные раскрыл заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Пархомчик в эфире белорусского телеканала ОНТ.

«Во время визита премьер-министра Республики Беларусь [Романа Головченко] в Екатеринбург[, на выставку «Иннопром-2023» в июле,] было подписано соглашение, и мы планируем производить у себя лёгкий 12-местный самолёт ЛМС-401, приобрести все компетенции. И очень важно, что мы сейчас на этапе разработки опытно-конструкторских работ. То есть, наши конструкторы будут работать, разрабатывать, только потом будем это производить», — сказал Петр Пархомчик.

Он добавил, что в создании самолёта будут участвовать два местных предприятия: 407-й Минский завод гражданской авиации и 558-й авиационный ремонтный завод. Для производства ЛМС-401 потребуется строительство дополнительных производственных мощностей для механообработки и дополнительного корпуса, в котором будет осуществляться сборка.

«Кроме этого, наши промышленные предприятия, опять же, 407-й, 558-й заводы, уже вступили в тесную кооперацию с предприятиями Российской Федерации, которые производят другие летательные аппараты, самолёты. Мы тоже уже берём на себя обязательства по поставке и обработке определённых комплектующих, по поставке данных деталей на конвейеры Российской Федерации», — добавил вице-премьер.

Вот так буквально за пару месяцев стремительно изменилась конфигурация самолёта: было 19 мест, стало 12. Судя по всему, ЛМС-401 станет более габаритной версией российского ЛМС-901 «Байкал», рассчитанного на 7–9 мест.

ЛМС-901 «Байкал» планируют сертифицировать в 2024 году, а заказчикам поставлять с 2025 года. Белорусский ЛМС-401 появится позже: в июле на выставке «Иннопром» глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что сертифицируют союзный самолёт в 2027 году, а на маршруты он выйдет в 2028 году.


Источник