У магистрального тягача КамАЗа К5 появился отечественный конкурент в лице Валдай 45. У него 470 л.с. и автомат ZF TraXon

На выставке «Комтранс -2023» в Москве сегодня состоится официальная премьера довольно неожиданного для отечественного рынка грузовика. На фото показан «Валдай 45» — отечественный конкурент КамАЗу К5.

У магистрального тягача КамАЗа К5 появился отечественный конкурент в лице «Валдай 45». У него 470 л.с. и «автомат» ZF TraXon
У магистрального тягача КамАЗа К5 появился отечественный конкурент в лице «Валдай 45». У него 470 л.с. и «автомат» ZF TraXon

На самом деле «Валдай 45» — это переименованный Foton EST1846 (он же Foton Auman EST A). Никаких технических подробностей пока нет, но можно думать, что по характеристикам «Валдай 45» не будет отличаться от оригинальной китайской модели. То есть следует ждать 6-цилиндровый мотор объёмом 11,8 л, мощностью 470 л.с. и «автомат» ZF TraXon.

«Валдай 45» будет выпускается компанией «Нижегородские автомобили», которая использует производственные площади Горьковского автозавода (ГАЗа). Вот, что по этому поводу пишет «Автопоток»: 

Новый как бы завод, который будет собирать тяжёлые грузовики Foton под маркой Валдай (пока это три модели полной массой от 18 до 45 тонн) назвали НГА — Нижегородские Грузовые Автомобили. 

Только что на стенде ГАЗа (формально это стенд СТТ, но все всё понимают) выступил директор НГА Руслан Греков. Он сказал, что этим машинам предстоит глубокая локализация (двигатели и коробки ЯМЗ, электронные блоки). А к сборочным операциям добавятся сварка и окраска (непонятно, правда, только кабин или рам тоже).


Источник