Цены на машины в России вырастут ещё на 20% до конца года, подорожают не только иномарки — За рулем

О грядущем повышении цен на автомобили до конца года рассказал главный редактор автомобильного журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Сейчас прогнозы по рынку очень трудно строить, поскольку слишком много входящих факторов, которые могут измениться. В первую очередь это курс рубля. Если предположить, что каких-то сильных потрясений в обе стороны не будет, то, я думаю, в течение осени нас ждет дальнейшее повышение цен на автомобили. Среднюю температуру по больнице трудно определять, поскольку все компании действуют по-разному, но я думаю, что к тем высоким ценам, которые есть сейчас, можно смело прибавлять от 10 до 20%.

Максим Кадаков

Цены на машины в России вырастут ещё на 20% до конца года, подорожают не только иномарки — «За рулем»

Он подтвердил, что текущее подорожание вызвано повышение ставки утилизационного сбора, увеличением стоимости доставки машин, а также дефицитом на автомобильном рынке.

Практика июля и августа показывает, что пока люди ажиотажно раскупают все машины, которые есть, и машин не хватает. А если машин не хватает – это дефицит. А дефицит означает повышение цен. Так что пока тренд на то, что цены будут расти.

Максим Кадаков

Он добавил, что цены вырастут не только на иномарки, но и на машины, которые собираются в России, включая Lada, Haval и «Автотор», поскольку они поставляют импортные запчасти.

И кроме этого, есть еще такая вещь, как рынок. Если все вокруг дорожает, естественно, появляется соблазн, может быть, не на все, может быть не сразу, но тоже поднять цены. Поэтому, конечно, это будет отражаться, в том числе, и на машинах отечественного производства.

Максим Кадаков


Источник