Toyota впервые в истории выпустит более 10 млн автомобилей за год

В этом году компания Toyota Motor впервые в истории выпустит более 10 миллионов автомобилей, о чем пишет газета Nikkei.

Автопроизводитель поставил цель выпустить 10,2 млн машин за 12-месячный период. Из них 3,4 млн автомобилей Toyota и Lexus будет произведено в самой Японии, а еще 6,8 млн единиц — на зарубежных производственных площадках. Показатели должны вырасти на 30% и 10% соответственно по сравнению с прошлым годом.

В случае успешной реализации плана Toyota Motor впервые преодолеет планку в 10 млн произведенных автомобилей за год. Предыдущий рекорд в 9,05 млн авто был установлен в 2019 году. К 2025 году Toyota Motor планирует выйти на уровень в 11 млн авто в год.

Toyota впервые в истории выпустит более 10 млн автомобилей за год

Если брать во внимание бренды Daihatsu и Hino, которые производятся компаниями, входящими в группу Toyota, то отметке в 10 млн авто в год была преодолена в 2013 году.

В начале недели стало известно, что компания Toyota Motor была вынуждена остановить работу на 12 своих заводах в Японии из-за системного сбоя, начавшегося во вторник, 29 августа. Работать продолжали только две линии на заводе в префектуре Фукуока и одна линия на заводе дочерней компании Daihatsu в Киото. Производство восстановили на следующий день.


Источник