Toyota ушла с концами. Японский производитель не получил возможности выкупить российский завод

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что российские активы Toyota, в числе которых был автомобильный завод в Санкт-Петербурге, проданы ФГУП «НАМИ» без опциона на обратный выкуп.

Он подтвердил, что сделка по приобретению активов японского автоконцерна в России не предусматривает возможности обратного выкупа производства.

Напомним, производство на заводе Toyota в Шушарах было приостановлено в начале марта прошлого года. В сентябре Toyota подтвердила закрытие завода, поскольку возобновить сборку не представляется возможным.

Toyota ушла с концами. Японский производитель не получил возможности выкупить российский завод

Сделка по продаже российских активов Toyota в пользу подконтрольного Минпромторгу ФГУП «НАМИ» состоялась в марте этого года. Сделка предусматривала полную передачу прав собственности на здание петербургского завода, его оборудование и землю.

На прошлой неделе стало известно, что завод будет продан оборонно-промышленному концерну «Алмаз-Антей», который инвестирует в площадку 35–37 млрд рублей, чтобы запустить производство грузовиков БАЗ в 2024 году и электромобилей E-Neva в 2027-м.


Источник