«Народный» автомобиль за 500 тыс. рублей «не подходит для эксплуатации в наши дни»

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в России уже есть «народный» автомобиль, который неоднократно просили создать. Это Lada Granta. Если же создать автомобиль, который будет стоить 500 тыс. рублей, то он не сможет соответствовать современным требованиям безопасности и комфорта.

Автопроизводители не раз уже подходили «к снаряду» в смысле решения этой задачи. Но мы обязаны учитывать, что есть требования по безопасности, и пренебрегать этими требованиями точно нельзя ни при каких обстоятельствах… Транспортное средство за 500 тысяч рублей будет представлять собой что-то максимально аскетичное — немногим больше, чем кузов, двигатель и коробка передач. Очевидно, что настолько «пустой» автомобиль без привычных опций безопасности, комфорта и соответствия экологическим нормам не подходит для эксплуатации в наши дни.

Денис Мантуров

«Народный» автомобиль за 500 тыс. рублей «не подходит для эксплуатации в наши дни»
Фото: АвтоВАЗ

По его словам, сегодня «народным» автомобилем по праву считается Lada Granta, которая соответствует всем необходимым требованиям по безопасности. Её даже без учёта господдержки можно купить за 750-850 тыс. рублей в зависимости от комплектации.

«А с господдержкой для тех категорий граждан, кому она наиболее нужна, стоимость может быть в пределах 680 тысяч рублей», — добавил Денис Мантуров.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил создать народный автомобиль за 500 тыс. рублей.


Источник