«Starship готова к запуску», — Илон Маск напомнил об историческом старте

Миллиардер Илон Маск заявил, что его космическая ракета Starship готова к старту с космодрома SpaceX в Техасе.

«Starship готова к запуску. Ожидается одобрение регулирующих органов», — написал Маск в воскресенье на своей страничке в социальной сети Twitter.

Федеральное авиационное управление запланировало орбитальный испытательный полет ракеты на понедельник, 17 апреля, но SpaceX может совершить его только в том случае, если к тому времени будет одобрена лицензия на запуск.

«Starship готова к запуску», — Илон Маск напомнил об историческом старте

Starship — самая мощная ракета в мире, которая будет использоваться для отправки людей на Луну, а затем, в конечном итоге, на Марс. Это двухступенчатая ракетная система, состоящая из ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship.

Илон Маск уже продал места на будущих запусках Starship, в том числе японскому миллиардеру Юсаку Маэдзаве, который планирует совершить первый пилотируемый полет на Луну, взяв с собой восемь человек в рамках программы DearMoon.

Но SpaceX должна доказать, что Starship может безопасно выйти на орбиту, прежде чем начнутся полеты. Завершение этого орбитального испытательного полета станет для компании первым шагом к реализации полетов Starship.