SpaceX представила зеркальную пленку, чтобы скрыть спутники Starlink от астрономов

Теперь астрономы при наблюдении за небом будут увидеть меньше спутников SpaceX. После нескольких лет жалоб ученых на высокую отражательную способность созвездия интернет-спутников компании, SpaceX начала использовать новую «зеркальную пленку», которая рассеивает свет от Земли.

На прошлой неделе SpaceX запустила 22 новых спутника Starlink V2 с помощью ракеты Falcon 9, впервые продемонстрировав новое зеркальное покрытие. В ранее опубликованном ролике показана диэлектрическая зеркальная пленка с высокой отражающей способностью, покрывающую спутники. Кажется нелогичным, что добавление зеркального покрытия к спутникам сделает их менее заметными с земли, но именно это утверждает Starlink.

SpaceX представила «зеркальную пленку», чтобы скрыть спутники Starlink от астрономов

SpaceX заявляет, что последние несколько лет она работала над этой пленкой, которая действует как зеркало Брэгга, также известное как распределенный отражатель Брэгга. Он состоит из нескольких слоев пластика с разными показателями преломления. Это создает интерференционные картины, которые рассеивают свет, но пропускают радиоволны. SpaceX также покрыла части спутников черной краской с низкой отражающей способностью для поглощения света.

SpaceX разработала спутники Starlink так, чтобы они были дешевыми и легко заменяемыми, но более заметные для астрономов версии будут оставаться на орбите в течение многих лет. Некоторые существующие спутники имеют «козырьки» для уменьшения отражательной способности, но SpaceX никогда не была довольна этим решением, поскольку после запуска оно увеличивало сопротивление атмосферы.

Starlink в настоящее время является единственной спутниковой мегагруппировкой, но другие компании, такие как Amazon, планируют запустить свои собственные версии.


Источник