SpaceX показала эффектные видео развёртывания спутников Starlink и испытаний двигателей Starship

SpaceX 16 сентября запустила свою 65-ю миссию в этом году с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ракета Falcon 9 стартовала с 22 спутниками Starlink, после чего первая ступень приземлилась на беспилотный корабль в Атлантическом океане, примерно девять минут спустя. SpaceX заявила, что этот ракета-носитель запущена в пятый раз. Ранее она отправила в космос миссии Crew-6, SES O3b mPOWER и другие спутники Starlink.

SpaceX показала эффектные видео развёртывания спутников Starlink и испытаний двигателей Starship

Позже SpaceX подтвердила развертывание всех спутников второй ступенью Falcon. Компания поделилась видеороликом, которое быстро набирает популярность в социальных сетях. Только на страничке SpaceX его посмотрели 6,2 млн раз.

Запуск Starlink изначально был запланирован на 15 сентября, но был перенесен на день из-за неблагоприятной погоды. Благодаря последнему запуску SpaceX завершила свою 65-ю миссию в этом году, что на четыре больше, чем рекорд, установленный в прошлом году.

12 сентября Starlink запустила свою 64-ю миссию и провела испытательные запуски двигателей Raptor для ракеты Starship. Также компания опубликовала два видеоролика об испытаниях двигателей.

 


Источник