General Motors, Ford и Stellantis не смогли остановить крупнейшую забастовку рабочих — повышение зарплаты показалось им маленьким

Переговорщики от профсоюза United Auto Workers и Ford Motor провели «достаточно продуктивные обсуждения» нового контракта в субботу, 16 сентября, при этом предложение General Motors, Ford и Stellantis возобновить работу провалилось.

Около 12 700 рабочих UAW продолжают бастовать в рамках скоординированной акции профсоюзов, направленной против трёх сборочных предприятий США — по одному на каждом из автопроизводителей Детройта.

Переговорщики профсоюзов и представители General Motors, Ford и Stellantis возобновили переговоры в субботу, на следующий день после того, как UAW инициировал самую амбициозную акцию трудящихся в США за последние десятилетия.

General Motors, Ford и Stellantis не смогли остановить крупнейшую забастовку рабочих — повышение зарплаты показалось им маленьким
Изображение Midjourney

В прошлый четверг генеральный директор Ford Джим Фарли заявил, что предложения UAW приведут компанию к банкротству, добавив, что на переговорах «ничего не происходит».

«Как мы уже говорили, Ford делает ставку на UAW больше, чем любая другая компания. Мы стремимся достичь соглашения с UAW, которое вознаграждает наших работников и позволяет Ford инвестировать в будущее. Мы должны побеждать вместе», — заявил директор по связям с общественностью Ford.

В субботу компания Stellantis заявила, что повысила свое предложение, предложив повышение на 20% в течение срока действия контракта, рассчитанного на четыре с половиной года, включая немедленное повышение на 10%. Это соответствует предложениям GM и Ford. Stellantis заявил, что переговоры возобновятся в понедельник.

Автопроизводители заявили, что эти предложения приводят к совокупному повышению заработной платы на 21% за этот период, но они всё ещё значительно ниже 40-процентного повышения заработной платы, которого требует UAW до 2027 года. Требования профсоюза к заработной плате включают немедленное повышение на 20%.


Источник