Скандал с распространением видеозаписей Tesla привел к коллективному иску против компании

Против Tesla был подан коллективный иск после того, как стало известно, что сотрудники обмениваются видеозаписями владельцев автомобилей Tesla внутри компании.

Ранее агентство Reuters поговорило с несколькими сотрудниками Tesla, которые подтвердили, что записи с видеорегистратора Tesla, сделанные в сторожевом режиме, передаются в частных или групповых чатах среди сотрудников.

Эти изображения и видео включали изображения собак, забавные дорожные знаки и другой безобидный контент, но также включали видео внутренней части гаражей, детей владельцев и даже видео мужчины, приближающегося к автомобилю голым.

Скандал с распространением видеозаписей Tesla привел к коллективному иску против компании

Tesla недавно опубликовала заявление, в котором утверждается, что большая часть данных обрабатывается непосредственно на транспортных средствах, и только некоторые данные передаются Tesla. Большая часть этих данных анонимна, если они не связаны с «критическим событием безопасности».

В иске утверждается, что компания нарушила Конституцию штата Калифорния, законы штата Калифорния о конфиденциальности и собственную политику конфиденциальности. В нем также утверждается, что Tesla вводила клиентов в заблуждение относительно конфиденциальности данных. Истцы просят запретить Тесле продолжать такое поведение и требуют возмещения фактического и штрафного ущерба. Сумма превышает 5 миллионов долларов.

Один бывший сотрудник Tesla, которого цитирует Insider, сказал, что на какое-то время заклеил скотчем камеры своего автомобиля, увидев, какой доступ к информации имеет Тесла.