Сдвижная дверь Kia Carnival оставляет синяки и даже сломала руку. Более 50 000 машин отзывают

Kia отзывает минивэны Carnival 2022 года и некоторые модели Carnival 2023 модельного года. В число отозванных автомобилей входят 51 568 единиц, выпущенных с 4 января 2021 года по 22 февраля 2023 года.

Сдвижная дверь Kia Carnival оставляет синяки и даже сломала руку. Более 50 000 машин отзывают

Сдвижная дверь фургона с электроприводом запрограммирована на систему автореверса, предназначенную для предотвращения попыток закрытия двери, когда система обнаруживает препятствие. Этот автореверс не работает должным образом, из-за чего дверь может защемить руки, вещи и не только. Kia подтверждает несколько случаев, которые привели к царапинам, синякам и даже к перелому руки. Небольшой видеоролик в YouTube демонстрирует силу, с которой закрывается дверь в модели Carnival. Подпись гласит: «дверь не всегда останавливается, когда обнаруживает препятствие».

Kia указывает, что автопроизводитель начал расследование летом 2021 года после того, как Управление безопасности Kia в Северной Америке «начало выявлять жалобы клиентов на детские травмы, вызванные работой раздвижной двери с электроприводом».

В ходе собственных тестов Kia и сторонние фирмы не смогли обнаружить производственный дефект, и заявили, что результаты показали, что раздвижная дверь Carnival работает как и положено.

Однако компания Kia выпустила новое программное обеспечение для модуля управления дверью. Kia заявляет, что начнет отправлять письма владельцам 28 апреля.