От российского Volkswagen просто так не отстанут. ГАЗ вновь подал в суд на российскую «дочку» Volkswagen AG, но сумма иска выросла до 28 млрд рублей

История с российскими активами Volkswagen продолжается — и снова при активном участии ГАЗа.

От российского Volkswagen просто так не отстанут. ГАЗ вновь подал в суд на российскую «дочку» Volkswagen AG, но сумма иска выросла до 28 млрд рублей

После того, как на прошлой неделе арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил ходатайство «Фольксваген Груп Рус» об отмене ареста активов по иску Группы ГАЗ, Горьковский автозавод… подал второй иск. Причём если по первому иску ГАЗ требовал взыскать с российской «дочки» Volkswagen AG 15,6 млрд рублей убытков, то сейчас сумма увеличилась практически вдвое — до 28,4 млрд рублей. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Какие претензии на этот раз ГАЗ предъявляет к «Фольксваген Груп Рус», в карточке дела на сайте нижегородского суда не сказано, даже дата заседания суда не назначена. Сам ГАЗ свой второй иск никак не комментирует. Разбирательство по первому иску начнётся 18 апреля, но к тому моменту оба иска ГАЗа могут объединить в одно дело.

Несколько дней тому назад немецкое издание Der Spiegel рассказало о возможной причине всех этих событий. По данным издания, бывший председатель совета директоров «Группы ГАЗ» Зигфрид Вольф предлагал возобновить производство иномарок на российских площадках Volkswagen (в Калуге и Нижнем Новгороде) и, по слухам, об этом была договоренность с самой Volkswagen, но в итоге немецкая компания предпочла продать свой калужский завод. Обидевшись на это, ГАЗ пошёл в суд.