Российскую замену «Хаббл» — космическую обсерваторию «Спектр-УФ» — планируют запустить до конца 2028 года

В «Роскосмосе» заявили, что планируют запустить на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-УФ» с ультрафиолетовым телескопом для изучения галактик, новых звезд и экзопланет в конце 2028 года.

Ранее сообщалось, что запуск обсерваторию будет осуществлён на ракете «Ангара-А5М» с разгонным блоком типа ДМ с космодрома Восточный после 2025 года.

Опытно-конструкторские работы по теме «Спектр-УФ» в настоящее время находятся на этапе разработки рабочей конструкторской документации, изготовления составных частей космического аппарата и проведения их наземной экспериментальной отработки.

«Роскосмос».

Российскую замену «Хаббл» — космическую обсерваторию «Спектр-УФ» — планируют запустить до конца 2028 года

В начале года заместитель председателя Совета РАН по космосу академик Лев Зеленый заявил, что новая космическая обсерватория сможет занять место американского «Хаббла».

«Хаббл» проработал уже более 30 лет и постепенно сходит со сцены. Новый космический телескоп «Джеймс Вебб» начинает работу, но работает в другом диапазоне. Фактически «Спектр УФ», будучи вовремя запущен, станет окном во Вселенную не только для исследования Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне российскими учеными, но как бы может занять место Хаббла.

Лев Зеленый

«Хаббл» запустили на низкую околоземную орбиту в 1990 году, а в середине 2030-х могут свести с нее.