Китай построит у себя самый большой оптический телескоп в Азии. Но до западных гигантов ему будет далеко

Несколько лет назад Китай завершил строительство самого большого в мире радиотелескопа FAST (крупнейшего с заполненной апертурой), а теперь собирается построить ещё и огромный оптический телескоп. 

Китай построит у себя самый большой оптический телескоп в Азии. Но до западных гигантов ему будет далеко

Пекинский университет представил проект телескопа Expanding Aperture Segmented Telescope (EAST). Это будет крупнейший оптический телескоп не только в Китае, но и во всей Азии, что весьма остроумно отображено в аббревиатуре. При этом телескоп будет любопытен тем, что его можно будет увеличивать. Собственно, так и будет сделано. 

На первом этапе учёные хотят построить телескоп с зеркалом диаметром 6 метров. Но это будет не цельное зеркало, а сегментное, как у космической обсерватории «Джеймс Уэбб». Это даст возможность в итоге нарастить диаметр рабочей части зеркала до 8 метров. В отличие от многих подобных проектов, на создание которых уходят многие годы, первый этап постройки EAST планируют завершить уже в 2024 году. А вот полностью готов телескоп будет уже к 2030 году, что в итоге тоже сделает проект достаточно длительным в реализации. 

Китай построит у себя самый большой оптический телескоп в Азии. Но до западных гигантов ему будет далеко

В первой фазе зеркало будет состоять из 18 шестиугольных сегментов. После к ним добавятся ещё столько же. Сам телескоп возведут на горе Сайшитэн на высоте около 4200 метров над уровнем моря. По оценкам университета, проект обойдётся в 69-84 млн долларов.  

Несмотря на то, что в Азии это будет самый большой оптический телескоп, ему будет далеко до Extremely Large Telescope (ELT), который сейчас строится в Чили. Его зеркало будет состоять из 798 сегментов при общем диаметре рабочей области в 39,3 метра. Также сейчас строится обсерватория Thirty Meter Telescope (TMT) с 30-метровым зеркалом. Кроме того, можно вспомнить проект Overwhelmingly Large Telescope, предполагающий строительство монструозного 100-метрового телескопа, но его отменили.