Робот Маркер сможет преодолевать до 1000 км по пересеченной местности даже в условиях тумана и задымления

Российский боевой робот «Маркер» сможет без проблем двигаться в условиях тумана и задымления, о чём сообщил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров на полях форума «Армия-2023».

«Была разработана технология движения робототехнического комплекса в условиях задымления и тумана. При проезде через дым прекращается построение облака точек от лазерного лидара, неэффективен оптический канал, но «Маркер» продолжает распознавать окружающее пространство за счёт использования технологии комплексирования технического зрения других доступных пассивных сенсоров», — заявил Дудоров.

Робот «Маркер» сможет преодолевать до 1000 км по пересеченной местности даже в условиях тумана и задымления

Он подтвердил, что в ходе разработки уже провели эксперименты, которые показали отличные результаты автономности: «Часовой расход робототехнического комплекса составляет 3,5 л, что является достаточным для 50 часов автономной работы или 1 тыс. км пробега по пересечённой местности».

Робот в автономном режиме может использоваться для эвакуации раненых с поля боя, автоматической доставки и выгрузки грузов. «Комплекс имеет возможность самостоятельного забора грузовых контейнеров с места хранения, погрузка выполняется в автоматическом режиме с помощью гидравлического манипулятора. В точке выгрузки «Маркер» автоматически снимает грузовой контейнер и двигается за следующим при необходимости. Таким же образом можно выполнить и эвакуацию раненых с поля боя, используя бронированную медицинскую капсулу, оснащённую средствами жизнеобеспечения».

Робот, оснащённый противотанковым комплексом «Корнет», поступит в серийное производство после завершения испытаний.


Источник