Индия готовится к запуску первого космического аппарата для изучения Солнца

Хотя Солнце изучается уже долгое время, учёные до сих пор не могут точно ответить, из-за каких процессов его внешний слой атмосферы (корона) нагревается до температуры на 1,8 миллиона градусов по Фаренгейту (1 миллион градусов по Цельсию) выше, чем его поверхность. Мало известно о том, что происходит на Солнце перед возникновением солнечных вспышек и огромных плазменных облаков, называемых корональными выбросами, и о том, как они ускоряются до огромных скоростей вблизи диска Солнца.

Учёные надеются, что обсерватория Aditya-L1 поможет разгадать эти загадки. Её запуск откладывался уже несколько раз. Хотя Индийская организация космических исследований (ISRO) пока не объявила новую дату запуска миссии, согласно местным СМИ, он должен состояться на первой неделе сентября. Aditya-L1 прибыла в космический центр Satish Dhawan в Шрихарикоте 14 августа.

Индия готовится к запуску первого космического аппарата для изучения Солнца
Aditya-L1 перед установкой в ракету Источник: VDOS / URSC / ISRO

Ракета Polar Satellite Launch Vehicle сначала доставит солнечную обсерваторию на стабильную круговую орбиту вокруг Земли. После того, как учёные убедятся в том, что все семь научных приборов после запуска остались в рабочем состоянии, орбита обсерватории будет переведена на траекторию четырёхмесячного путешествия к конечному пункту назначения.

В конечном итоге Aditya-L1 должна будет расположиться на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от Земли, откуда она получит непрерывный обзор Солнца. Это точка Лагранжа L1 между Землей и Солнцем, где уже обитает солнечная и гелиосферическая обсерватория SOHO, проект NASA и Европейского космического агентства, которая наблюдает за солнечной активностью с 1996 года.

Из семи научных приборов на борту Aditya, четыре предназначены для прямого изучения Солнца. Они включают два спектрометра, которые будут изучать свойства солнечных вспышек, коронограф, который будет делать непрерывные снимки Солнца для наблюдения за формированием солнечных вспышек, и инструмент для измерения солнечной радиации.

Из трёх оставшихся научных приборов, два предназначены для изучения солнечного ветра и его компонентов, а третий — магнитометр для измерения магнитных полей вблизи космического аппарата.

Обсерватория Aditya-L1, которая обошлась примерно в $45 миллионов и разрабатывалась в течение 15 лет, — второй важный запуск Индии в этом году. В прошлом месяце космический аппарат Чандраян-3 был запущен к Луне, его посадка запланирована на 23-е или 24 августа.


Источник