Производство электромобилей при партнёрстве FAW начнут в Саратовской области

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о скором начале производства электромобилей, аккумуляторных батарей и зарядных станций. Первые автомобили начнут выпускать во второй половине 2023 года. Инвестором выступит компания «АльфаТех».

Сборку планируется организовать на площадке в Энгельсе, втором по величине городе Саратовской области. На заводе хотят создать до 270 рабочих мест и выпустить до конца следующего года до 2000 электромобилей для такси и каршеринга. Партнером выступит китайская компания FAW.

Какие именно модели планируется выпускать, Роман Бусаргин не уточнил. Сегодня в российской линейке FAW всего два автомобиля: бензиновые кроссоверы Besturn X40 и Bestune T77. Аккумуляторных версий этих машин нет даже в Китае.

Производство электромобилей при партнёрстве FAW начнут в Саратовской области

В Поднебесной выпускается среднеразмерный электрический кроссовер FAW Bestune E01 с двигателем мощностью 190 л.с. и запасом хода 450 км. Он стоит около 1,8-2 млн рублей в пересчете на наши деньги.

Также производитель выпускает FAW Bestune NAT, созданный специальной для такси и каршеринга. Он доступен с двумя вариантами моторов мощностью 136 и 163 л.с. с запасом хода от 401 до 425 км. Цена в Китае составляет от 1,35 до 1,5 млн рублей в пересчете на наши деньги.