Производитель самолётов SJ-100 и МС-21 начнёт выпуск дронов

Генеральный директор «Яковлева» Андрей Богинский заявил, что компания которая производит самолеты SJ-100 и МС-21, собирается начать выпуск гражданских беспилотников.

Беспилотную тему мы сейчас активно прорабатываем, и мне кажется, делаем это правильно. Мы пошли к заказчику — в данном случае для нас это ООО «БАС» (принадлежит Государственной транспортной лизинговой компании — ГТЛК и фонду НТИ). Уже встречались с коллегами с ГТЛК, обсуждая, что им как заказчикам нужно от такого аппарата. Я думаю, что в ближайшее время, до конца года, постараемся эти требования зафиксировать на бумаге для того, чтобы дальше могли уже двигаться в этом направлении.

Производитель самолётов SJ-100 и МС-21 начнёт выпуск дронов

Богинский добавил, что производство гражданских беспилотников может быть запущено уже в следующем календарном году.

Вопрос же не в том, чтобы просто начать производство, — его надо сначала спроектировать под требования заказчика, которые мы, как я уже сказал, до конца года хотим получить. Но вопрос следующей стадии — реализуемы ли эти требования с учетом текущей компонентной базы? И ключевым вопросом будет двигатель.

Кроме того, он не исключал возможность производства военных беспилотников при наличии спроса: «Если будет такая задача. Опять же, тут вопрос не только в производстве, но и в разработке под требования будущего эксплуатанта».

Андрей Богинский также заявил, что российские гражданские самолеты, скорее всего, будут переведены под единый бренд, но название пока не выбрано.


Источник