Практически невозможно — дилеры советуют забыть об иномарках за 1 млн рублей. Самая дешёвая сегодня стоит 1,6 млн рублей

Не стоят ждать появления на российском рынке новых иномарок по цене не выше 1 млн рублей в текущей экономической ситуации, о чем заявил представитель ГК «Автодом».

Он добавил, что из-за волатильности курса рубля, нового утилизационного сбора и увеличившихся расходов на таможенное оформление до конца этого года стоит ожидать очередного повышения цен на автомобили.

Предположить появление на нашем рынке новых автомобилей дешевле 1 миллиона рублей практически невозможно. Стоимость авто регулярно растет из-за удорожания производства, расходов на комплектующие, нехватки электронной компонентной базы, падения курса рубля. Более того, если говорить о столичном рынке автомобилей с пробегом, то в Москве практически невозможно найти иномарки сроком владения до трех лет дешевле 1 миллиона рублей.

Представитель ГК «Автодом»

«Практически невозможно» — дилеры советуют забыть об иномарках за 1 млн рублей. Самая дешёвая сегодня стоит 1,6 млн рублей
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

В ГК «АвтоСпецЦентр» заявили, что для появления в России автомобилей по цене до 1 млн рублей требуется локализация производства. Отечественные производители сильно зависят от параллельного импорта, так как многие компоненты, в том числе электроника, поставляются из-за рубежа. Также снизить цены мог бы сильный рубль, добавили в ГК «АвтоСпецЦентр».

Ззаместитель гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев заявил, что сегодня за 1 млн рублей в России можно купить только Lada Granta с двигателем объемом 1,6 литра и механической коробкой передач. Самой дешёвой иномаркой является Changan Alsvin с 98-сильным 1,5-литровым мотором за 1,6 млн рублей.


Источник