После введения Россией ограничений на экспорт газов резко выросли заказы и рыночная доля китайских компаний

Источник опубликовал расширенные данные о том, как на фоне подорожания цен на качественный неон более чем в 10 раз, а также роста дефицита на рынке начали расти заказы и рыночная доля китайских поставщиков.

Среди китайских поставщиков газа компания Huate Gas, которая была создана в 1999 году и внесена в список Совета по инновациям в области науки и технологий в 2019 году, является одним из крупнейших китайских игроков на этом рынке. Walter Gas является первой компанией в Китае, которая освоила высокочистый гексафторэтан, высокочистый трифторметан, высокочистый октафторпропан, высокочистый диоксид углерода, высокочистый монооксид углерода, высокочистый оксид азота. Кроме того, это единственная газовая компания в Китае, прошедшая сертификацию ASML и Gigaphoton, японского поставщика лазерных источников света для литографических машин.

В условиях олигополии иностранных газовых компаний, таких как немецкая Linde Group, французская Air Liquide Group, американская Air Products Group и японская Showa Denko, уровень покрытия Walter Gas для китайских производителей 8-дюймовых интегральных схем превышает 80%.

После введения Россией ограничений на экспорт газов резко выросли заказы и рыночная доля китайских компаний

Клиентами Walter Gas являются SMIC, Huahong Grace, Yangtze Memory, Wuhan Xinxin, China Resources Microelectronics, TSMC, Hejian Technology, Silan Micro и другие компании. Кроме того, китайские поставщики газа теперь получают заказы от иностранных компаний, таких как Intel, Micron, Texas Instruments, SK Hynix и других.

Источник добавляет, что поставки неона, а также криптона для Walter Gas были перенесены из Украины в Китай. В апреле этого года Walter Gas объявила о выпуске конвертируемых корпоративных облигаций. Эти облигации будут предназначены для сбора средств на строительство проекта по производству полупроводниковых материалов. Целевой объем производства по проекту составит 1764 тонны в год. Кроме того, компания планирует инвестировать не менее 70 млн долларов. Согласно графику компании, этот завод начнет производство примерно через два года. После завершения он будет производить монооксид углерода высокой чистоты, оксид азота высокой чистоты, гексафторпропан и изомеры. Он также будет производить бромистый водород, трихлорид бора, сверхчистый водород, сверхчистый криптон, сверхчистый неон, сверхчистый гелий и сверхчистый ксенон.

Недавно Министерство промышленности и торговли России объявило, что к концу 2022 года оно ограничит экспорт редких газов, таких как неон, аргон, гелий и других.