Microsoft сообщила, что S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет в 2023 году

В рамках совместного показа игр Xbox и Bethesda был представлен список проектов, которые выйдут на ПК и на консолях Microsoft на протяжении следующих 12 месяцев. И в этом списке есть S.T.A.L.K.E.R. 2, она указана в числе игр, ожидаемых в 2023 году.

Microsoft сообщила, что S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет в 2023 году

При этом разработчики из GSC Game World пока не объявляли ещё об одном переносе игры. Игровой процесс или другие материалы тоже не показали в рамках трансляции Xbox и Bethesda.

Первоначально S.T.A.L.K.E.R. 2 планировали выпустить 28 апреля 2022 года, однако в январе киевская студия сообщила о переносе релиза на 8 декабря текущего года. Тогда говорилось, что игру переводят с Unreal Engine 4 на Unreal Engine 5, что потребовало существенной переработки моделей, окружения и прочего.

Затем в марте разработчики сообщили, что создание игры приостановлено, а в мае стало известно о возобновлении работы, но уже на новом месте — студия перебралась в Чехию.

Также следует отметить, что S.T.A.L.K.E.R 2 не будут продавать в России, однако владельцы подписки Xbox Game Pass, которые успели оформить предзаказ, смогут поиграть в неё. Как ожидается, «подписочная» версия игры выйдет одновременно с вариантами для ПК и Xbox.