Почему разбилась Луна-25? Глава Роскосмоса дал развёрнутый ответ

Глава Роскосмоса Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 24» подробно объяснил, почему произошло крушение космической станции «Луна-25». 

Почему разбилась «Луна-25»? Глава Роскосмоса дал развёрнутый ответ

Основная причина крушения «Луны-25» — нештатная работа корректирующего двигателя, который при попытке аппарата перейти на предпосадочную орбиту проработал больше положенного времени.

«К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это явилось основной причиной аварии аппарата», — сказал Юрий Борисов.

На тот момент станция находилась в зоне устойчивой радиосвязи, поэтому специалисты знали «всё о положении корабля».

«Тем не менее в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась. Попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчёты показали, что за счёт нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешёл на незамкнутую лунную орбиту и по сути дела врезался в поверхность Луны», — пояснил Борисов.

Глава Роскосмоса посетовал на то, что «бесценный опыт посадок на Луну, накопленный в 60–70-е годы, практически потерян», так как «прервалась смена поколений». Но это вовсе не говорит о том, что нужно сворачивать лунную программу.

Напомним, ранее Юрий Борисов сообщил, что миссия «Луна-26» будет запущена в 2027 году, «Луна-27» — в 2028 году, а в 2030 или позже — «Луна-28».


Источник