Пластун получил двигатель от Lada: он разгоняется до 40 км/ч

Семейство разработанных в России гусеничных снегоболотоходов «Пластун» представили на международном военно-техническом форуме «Армия-2023».

Гусеничные транспортёры военного назначения, которые предназначены для передвижения по любому бездорожью, доступны в двух модификациях.

Одна из машин оснащена подъёмной мачтой с оборудованием для наблюдения за местностью и проведения разведки, а также носилками для эвакуации раненых.

«Пластун» получил двигатель от Lada: он разгоняется до 40 км/ч
Фото: Илья Максимов / РГ

Вторая версия вооружена миномётом, смонтированным внутри самого транспортёра. Оба вездехода могут преодолевать препятствия высотой более полуметра, 40-градусные подъёмы и водные преграды.

Примечательно то, что «Пластун» создан с использованием узлов и агрегатов, применяемых в автомобилях Lada. Это обеспечивает простоту обслуживания и высокую ремонтопригодность.

Вездеход оснащён двигателем объёмом 1,6 литра мощностью 106 л.с., который позволяет ему разгоняться до 40 км/ч. Внутри расположены стандартные автомобильные органы управления, что позволяет любому водителю, не переучиваясь, сразу сесть на руль.


Источник