На ПК успешно запустили самую первую версию iPhone OS

Мартин де Вос (Martijn de Vos), также известный как devos50, запустил на ПК самую первую версию iPhone OS, выпущенной для iPod touch первого поколения в 2007 году. Реализация проекта заняла больше года.

В своём блоке разработчик объясняет, что сложной частью была эмуляция аппаратных компонентов iPod touch. Вот почему разработчик решил эмулировать первую сборку iPhone OS, созданную для iPod, а не для iPhone, поскольку для работы версии для iPhone потребуется эмуляция еще большего количества компонентов.

На ПК успешно запустили самую первую версию iPhone OS

При этом де Вос также выбрал iPhone OS 1.0 из-за того, что в этой версии гораздо меньше механизмов безопасности, чем в более поздних версиях операционной системы: «Современные устройства Apple содержат множество дополнительных аппаратных компонентов, таких как нейронные движки, защищенные анклавы и разнообразные датчики, которые сделают эмуляцию таких устройств гораздо более сложной и трудоемкой задачей».

iPhone OS 1.0 на ПК успешно эмулируется с помощью QEMU — платформы виртуализации с открытым исходным кодом. Система полностью управляема с помощью мыши и клавиатуры, и большинство предустановленных приложений работают нормально.

Разработчик заявил, что это, вероятно, первый случай, когда кто-то эмулирует операционную систему iPhone с помощью инструментов с открытым исходным кодом. В своем следующем проекте де Вос хочет запустить на ПК iPhone OS 2.1.