На гигфабрике Tesla близ Берлина замечены сотни электромобилей Model Y

В сети появилась видеозапись, сделанная с дрона, облетевшего гигафабрику Tesla в Бранденбурге, пригороде Берлина. Судя по записи, строительство и производство уверенно продвигаются вперед. На площадке предприятия уже скопились сотни электромобилей Model Y. При этом разрешение регулирующих органов на официальное начало производства для поставок клиентам все еще не получено.

На гигфабрике Tesla близ Берлина замечены сотни электромобилей Model Y
На гигфабрике Tesla близ Берлина замечены сотни электромобилей Model Y

Берлинская гигафабрика занимает важное место в планах Tesla по расширению в Европе и повышению эффективности производства и дистрибуции. Однако ее судьба уже несколько месяцев находился в подвешенном состоянии.

Автопроизводителю все еще предстоит получить необходимое экологическое разрешение, чтобы начать производство автомобилей для поставок клиентам.

В прошлом месяце компания Tesla подтвердила, что в конце 2021 года на предприятии были изготовлены первые экземпляры Model Y.

Автопроизводитель также получил разрешение на производство 2000 кузовов Model Y, заявив, что это необходимо для дополнительных испытаний производственного процесса. Похоже, что испытания прошли успешно. Вместе с тем пока неясно, когда компания получит необходимое разрешение. Сейчас Tesla тратит сотни миллионов долларов в производство этих машин, не имея возможности их продать и окупить эти расходы деньги.

Одна из основных задержек связана с согласованием экологических требований по части водоснабжения. Дело в том, что выбранный для размещения гигафабрики район страдает от нехватки грунтовых вод. По словам министра экономики Бранденбурга Йорга Штайнбаха, на первом этапе (производство Model Y) ситуация под контролем, но как только Tesla расширит производственную площадку, понадобится больше воды и это проблема. В настоящее время Tesla планирует использовать 1,4 миллиона кубометров воды в год, что эквивалентно потребности города с населением около 40 000 человек. Ожидается, что в регионе будет выкопано больше колодцев, чтобы попытаться компенсировать сокращение грунтовых вод.