Люди будут говорить об этом моменте через сто лет, Никаких зеркал, никаких педалей, никакого руля, — Илон Маск уверён, что роботакси озолотит Tesla

Илон Маск настолько одержим идеей роботакси, что неоднократно накладывал вето на идею создания электромобиля стоимостью 25 000 долларов, о чём рассказал Axios биограф Маска Уолтер Айзексон.

Илон Маск считает, что владельцы Tesla будут зарабатывать более 30 000 долларов в год, отправляя свои автомобили на перевозки людей без водителя. Он считает, что со временем роботакси избавит людей от необходимости даже владеть автомобилями.

Почти год Илон Маск и другие члены команды спорили, стоит ли перестраховаться и построить машину с рулём и педалями или надо сделать её по-настоящему беспилотной. Дело в том, что регулирующие органы могут не одобрить беспилотный автомобиль без традиционных средств управления.

Большинство инженеров Маска настаивали на более безопасном, традиционном варианте. У них был более реалистичный взгляд на то, сколько времени потребуется, чтобы технология Tesla FSD была готова.

«Люди будут говорить об этом моменте через сто лет», «Никаких зеркал, никаких педалей, никакого руля», — Илон Маск уверён, что роботакси озолотит Tesla
Изображение Midjourney

«Если мы пойдём по пути отсутствия рулевого колеса и FSD не будут готовы, мы не сможем вывести их на дорогу», — сказал Маску давний главный конструктор Tesla Франц фон Хольцхаузен в августе 2022 года. Дизайнер предложил сделать машину с рулём и педалями, которые потом можно было бы легко снять.
Маск был непреклонен: «Никаких зеркал, никаких педалей, никакого руля. Я беру на себя ответственность за это решение».

Подчинённые сопротивлялись, на что Маск заявил следующее: «Позвольте мне внести ясность. Этот автомобиль должен быть спроектирован как настоящее роботакси. Мы собираемся пойти на этот риск. Если он выйдет из строя — это моя вина. Но мы не собираемся проектировать какую-то лягушку-амфибию, которая будет полуавтомобилем».

Это продукт, который сделает Tesla компанией с оборотом в десять триллионов долларов. Люди будут говорить об этом моменте через сто лет.

Илон Маск


Источник