Илон Маск готовится открыть первый европейский офис SpaceX

SpaceX собирается открыть офис в Дублине, который станет первым европейским офисом компании, основанной Илоном Маском.

Этот шаг связан с тем, что американский технологический бизнес стремится расширить продажи своей услуги спутниковой широкополосной связи Starlink по всему региону.

The Sunday Times, ссылаясь на собственного информатора, сообщает, что решение об открытии в Ирландии последовало за глобальным ростом популярности сервиса Starlink и что компания будет стремиться создать там финансовую команду.

Илон Маск готовится открыть первый европейский офис SpaceX

По данным ведущей космической некоммерческой организации, мировая космическая экономика выросла на 8% до $546 млрд в 2022 году и, согласно прогнозам, вырастет еще на 41% в течение следующих пяти лет. Ожидается, что в ближайшие годы этот сектор продемонстрирует устойчивость, несмотря на неопределенность в отношении мировой экономики и недавнее замедление космических инвестиций.

По данным Космического фонда, в 2022 году было предпринято 186 попыток запуска по сравнению со 145 в предыдущем году. Из них 81 был коммерческим запуском, 50 из которых были проведены ведущей в отрасли компанией Маска SpaceX.

США доминировали в расходах на гражданские и оборонные нужды в космосе, составляя почти 60% от общего объема расходов. На втором месте следует Китай с долей 14%. Европейское космическое агентство заняло третье место с долей 5%.

Ранее Маск подтвердил, что его компания SpaceX получила разрешение на орбитальный запуск космического корабля Starship.


Источник