Космический телескоп TESS обнаружил планету, которая совершает один оборот за 482 дня

TESS продолжает поиски экзопланет, сфокусированные на небольших и тусклых звёздах. В последнем открытии, сделанном командой исследователей при помощи данных с этого телескопа, была обнаружена планета с необычно большим орбитальным периодом.

Новая экзопланета, названная TOI-1231 b, является газовым гигантом, она примерно в два раза крупнее, чем Нептун. Экзопланета находится на расстоянии около 90 световых лет от Земли в звёздной системе, которая состоит из одной красной карликовой звезды. Полный оборот TOI-1231 b вокруг своей звезды занимает 482 дня.

Космический телескоп TESS обнаружил планету, которая совершает один оборот за 482 дня
Художественное изображение двух планет и родительской звезды в системе TOI-4600 Источник: Tedi Vick

Учёные полагают, что TOI-1231 b образовалась далеко от своей звезды и мигрировала ближе к своей текущей орбите. Эта гипотеза помогает расширить сценарий процессов формирования и эволюции планетных систем.

Кроме того, TOI-1231 b находится в зоне, называемой «зоной обитаемости», что значит, что на её поверхности может находиться вода в жидком виде. Это делает экзопланету потенциально интересной для исследования пригодности для жизни.

TESS продолжает сканировать небо и обнаруживать новые планеты. Каждое подобное открытие расширяет представление о разнообразии экзопланет и помогает понять, какие условия и факторы могут способствовать возникновению жизни.
 


Источник