Космическая эволюция Пекина: коммерческий космос и спутниковые созвездия как ключевые отрасли будущего

8 сентября центральный офис муниципального правительства Пекина выпустил уведомление о «Плане реализации стимулирования инновационного развития отраслей будущего». Это реализация национальных планов и приоритетов, опубликованных за последние два года.

В «Плане» перечислены конкретные области в рамках обширных тематических разделов. К ним относятся информационные технологии (включая 6G, искусственный интеллект и квантовые вычисления), производство, здравоохранение, энергетика и космос.

План по коммерческому космосу предусматривает ускорение разработки и производства средних и крупных коммерческих ракет, ракет с применением технологий 3D-печати, многоразовых ракетных двигателей с полным сгоранием топлива и возвратных коммерческих космических аппаратов. Основные усилия объединятся в таких областях, как вертикальный пуск и возврат ракет, пилотируемые суборбитальные полёты и очистка орбиты Земли от космического мусора. Также планируется содействие проектам по созданию ракетных двигателей и связанных с ними ключевых компонентов, и построению испытательных площадок.

Космическая эволюция Пекина: коммерческий космос и спутниковые «созвездия» как ключевые отрасли будущего
Вид внутренней части обтекателя полезной нагрузки ракеты Ceres-1 компании Galactic Energy. Источник: Galactic Energy

В разделе, связанном со спутниками, заявлено о намерении активно поддерживать коммуникационные спутники, программно-управляемые и спутниковые платформы массового производства. В других приоритетных направлениях акцентируется внимание на лазерной коммуникации, высокоточной радиолокации и оптическом зондировании Земли. Приоритетные задачи включают в себя развитие «созвездий» спутников для получения данных высокого разрешения, быстрого обновления, полного покрытия оптическими и радиолокационными системами дистанционного зондирования, а также спутников для интернета вещей, размещающихся на низкой орбите и навигационных спутниковых «созвездий».

Предпринятые меры уже соответствуют ранее объявленному национальному плану Китая по созданию информационной сети «космос — земля» (или SGIIN). Страна планирует создать систему, объединяющую связь, дистанционное зондирование, навигацию, метеорологию и другие возможности спутников.

В Пекине располагается кластер крупных государственных и развивающихся коммерческих компаний. Ракетные компании сосредоточены в южной части города, а предприятия, связанные со спутниками, сконцентрированы в северной части. В 2021 году Пекин представил этапы для развития спутниковой интернет-индустрии.

Landspace, iSpace, Galactic Energy, Deep Blue Aerospace и Space Pioneer — несколько из ведущих коммерческих стартапов по запускам со штаб-квартирами или другими ключевыми объектами в Пекине. GalaxySpace, Minospace, Smart Satellite и HEAD Aerospace — некоторые из коммерческих компаний, занимающихся спутниковыми коммуникациями, производством малых спутников, синтетической апертурной радарной техникой и другими спутниками дистанционного зондирования. Многие из этих компаний уже занимаются деятельностью, описанной в «Плане» Пекина, включая разработку многоразовых ракет, расширение возможностей дистанционного зондирования Земли и массовое производство спутников. 

Как итог, подчёркивающий текущие достижения в области освоения космоса, китайское космическое агентство выразило готовность к предложениям коммерческой доставки грузов.

Политика Пекина соответствует указаниям из национального плана: центральное правительство Китая объявило о планах по выявлению и развитию будущих отраслей в марте 2021 года с проектом общего плана ближайшего пятилетия (2021–2025) и долгосрочными целями до 2035 года.


Источник