Китай запустил спутники Yaogan для дистанционного зондирования

7 сентября в 14:14 по восточному времени (18:14 по времени Гринвича или 2:14 утра по времени Пекина) с космодрома Джиуцюань на северо-западе Китая стартовала ракета Long March 4С. 

На борту был спутник Yaogan 33(03), третий в серии китайских спутников дистанционного зондирования Yaogan 33. Об этом сообщила Китайская аэрокосмическая корпорация (CASC). Орбита спутника высотой около 688 километров и распределена по околополярной траектории. Его перемещения отслеживают силы космического пространства США.

Китай запустил спутники Yaogan для дистанционного зондирования
Long March 4C с тремя спутниками Yaogan 33 стартует с космодрома Цзюцюань 6 сентября 2023 года. Источник: Ourspace

Yaogan 33 (03) будет использоваться для проведения научных экспериментов, исследования природных ресурсов, оценки урожайности сельскохозяйственных культур, и предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — по информации китайских государственных СМИ. Однако, детали миссии и особенности спутника не раскрыты. 

По предварительным данным, спутник, скорее всего, представляет собой часть серии космических аппаратов SAR. Они позволяют получать детальные изображения земной поверхности через облака и ночью. 

Спутник присоединился к двум спутникам серии Yaogan 33, уже находящимся на орбите. Ранее запущенный спутник, который предполагалось назвать Yaogan 33, был уничтожен в результате неудачного запуска ракеты Long March 4С в 2019 году. 

Эти миссии стали 39-м и 41-м орбитальными запусками Китая в 2023 году. 5 сентября перед этими запусками состоялся первый морской запуск китайской коммерческой фирмы Galactic Energy с использованием твердотопливной ракеты Ceres-1.


Источник