К началу 2023 года в России создадут дронпорт

Дронпорт для электрических беспилотников может появиться в России к концу текущего – началу следующего года. Об этом сообщил исполнительный директор «Радар ммс» Иван Анцев в ходе прошедшего форума «Армия-2022».

К началу 2023 года в России создадут дронпорт

«Вместе с нашими партнерами мы занимаемся разработкой дронпорта. Эти системы уже скоро заработают. Полагаю, это произойдет уже к концу этого или началу следующего года», – сказал Анцев.

По словам исполнительного директора, для дронпорта уже создан электрический беспилотник массой до 30 кг, который может нести полезную нагрузку массой 7 кг. Беспилотник способен летать автономно полтора часа, выполняя в автоматическом режиме любые задачи, прежде всего мониторинговые.

«Этот беспилотник может применяться очень эффективно совместно с дронпортами. Он прилетает на дронпорт, садится, заряжается, а после улетает и выполняет следующую задачу. Оператор на мониторах пункта управления видит уже результаты его деятельности», – добавил он.

Подобный электробеспилотник может заниматься разведкой погоды, мониторингом линий электропередачи, экологическим мониторингом, вести геологоразведку. «И при этом не требуется никаких операторов. Привозим дронпорт, выдаем необходимое количество задач на неделю, и он выполняет эти задачи», – заключил Анцев.