Япония запустила луноход SLIM и рентгеновский телескоп XRISM

Из-за погодных задержек этот запуск случился  примерно через 10 дней после начальной даты. Оба космических аппарата были успешно отделены по расписанию, примерно через час после старта. Если дальнейший ход миссий пойдёт по плану, SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) через несколько месяцев попытается осуществить первую в истории Японии мягкую посадку на Луну.

Япония запустила луноход SLIM и рентгеновский телескоп XRISM
Успешный запуск ракеты H-2A с японским луноходом SLIM и рентгеновским космическим телескопом XRISM 6 сентября 2023 года. Источник: JAXA

SLIM пролетит долгий, но эффективный по расходу топлива путь к Луне, достигнув лунной орбиты через три-четыре месяца. Затем он будет находиться на орбите Луны ещё около месяца перед попыткой посадки внутри кратера Шиоли, — ударного кратера диаметром около 300 метров на ближней стороне Луны. Цель — совершить посадку в пределах 100 метров от целевой точки внутри кратера Шиоли — намного более точную посадку, чем предыдущие луноходы.

Луноход SLIM осуществит качественный сдвиг в возможности приземляться там, где мы хотим, а не только там, где это легко сделать, как это было раньше. Это позволит осуществлять посадку на планеты, ещё более ограниченные ресурсами, чем Луна

SLIM также оснащен двумя мини-зондами, которые будут отделены на поверхности Луны после посадки. Эти два небольших аппарата помогут команде миссии контролировать состояние более крупного лунохода, фотографировать место посадки и обеспечивать систему связи для прямой связи с Землёй.

Основной нагрузкой H-2A является совместный проект, в который вовлечены JAXA, NASA и ESA — телескоп XRISM (X-Ray Imaging and Spectroscopy Mission), который направляется на низкую околоземную орбиту. Как следует из его полного названия, телескоп будет исследовать Вселенную в рентгеновском свете.

«Телескоп поможет исследовать ключевые вопросы в современной астрофизике: как развиваются крупнейшие структуры во Вселенной, как распределяется вещество, из которого мы в конечном счёте состоим, по космосу, и как галактики формируются вокруг массивных чёрных дыр в их центрах», — сказал Маттео Гуайначи, научный руководитель проекта XRISM в ESA.

XRISM будет не единственным рентгеновским телескопом на околоземной орбите. Сейчас там находятся рентгеновские телескопы Chandra и XMM-Newton, запущенные в 1999 году, а также телескоп NuSTAR NASA, запущенный в 2012 году.
 


Источник